ЭЛЕКТРИК РОСТОВ

Услуги электрика по электропроводке: проектирование, новая разводка и ремонт проводки, открытый и закрытый монтаж, диагностика поломок, электропроводка на потолке и полу, прокладка силового кабеля, подключение бытовой техники и сложного оборудования.

Полный комплекс электромонтажных работ любой сложности под ключ! Профессиональные услуги электрика на дом в Ростове!

Безопасность прежде всего - зоны в ванной

Вода и электричество полностью исключают друг друга. И все же есть место, где оба должны сосуществовать бок о бок - ванная. Наверняка вы помните, как родители предупреждали вас об этой опасности с детства. Это точно не зря - существует смертельная опасность, поэтому решать электромонтаж в ванных комнатах необходимо последовательно и в сотрудничестве со специалистами.

Многие продукты, которые появляются на полках магазинов, совершенно не подходят для использования в ванных комнатах. Монтаж электроники регламентируется стандартом, которому необходимо следовать.

Зоны в ванной

Пространство в ванной разделено на четыре зоны, в которых действуют свои правила.

Зона в ванной 0: само пространство с душем или ванной

Зона ванной 1: начинается над верхней плоскостью зоны 0 и горизонтальной плоскостью на высоте 2,25 м над полом, также включает вертикальные поверхности, окружающие ванну или душ, или пространство под ванной или душем, где это пространство доступно

Зона в ванной 2: ограничена вертикальной поверхностью (ями) снаружи зоны 1 и параллельной вертикальной поверхностью (ями) 0,60 м за пределами зоны 1, полом и горизонтальной плоскостью 2,25 м над полом; кроме того, если потолок выше 2,25 м над полом, зона 2 - это пространство над зоной 1 до потолка или до высоты 3,0 м, если высота потолка больше.

Зона в ванной 3: вертикальную поверхность (-и) снаружи зоны 2 и параллельную вертикальную поверхность (-и) 2,4 м за пределами зоны 2 и пола и горизонтальную плоскость 2,25 м над полом. Эта зона включает пространства выше 2,25 м и пространство под ванной.

Электропроводка в ванной

В зоне 0 не должно быть проводов. Светильники не должны появляться в зоне 1, но там уже может быть линия (например, для вентиляции или водонагревателя) - однако минимально допустимая высота составляет 1 метр от края ванны. Светильники II класса могут появляться только в зоне 2, но они должны иметь прочный корпус IP X4. В первых двух зонах ванной комнаты могут быть только кабели к стационарной технике, которые нельзя закрывать металлическими протекторами.

До третьей зоны в ванной можно ставить розетки и выключатели, но они должны соответствовать условиям для зоны мытья. Радиаторам тепла тоже есть место в зоне 3 на высоте двух метров от пола. Двойная изоляция также важна.

Недооценка безопасности в ванной точно не окупится, последствия могут быть очень печальными. Однако не менее важно выбрать подходящие продукты, соответствующие правилам безопасности.

Обратитесь к специалистам в данной области (нет необходимости в компаниях, но достаточно квалифицированных мастеров), у которых под рукой не только практическая обработка, но и все стандарты и нормы, которые связаны с этим вопросом.